На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин
    Мы - Овен и Рак, живём душа в душу уже больше 20 лет. Ну что за чушь тут написана?Эти пары не смогу...
  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...

ТРУДНОПЕРЕНОСИМЫЕ ЧУВСТВА

ТРУДНОПЕРЕНОСИМЫЕ ЧУВСТВА

Подумалось тут вот о чем. 
Вот эти ссоры, наезды друг на друга, выяснения отношений, поливание грязью, троллинг, драки как виртуальные, так и реальные, они когда возникают? 

Когда людей переполняют разные неприятные эмоции и переживания, которые они не в силах выдержать, а потому спешат вывалить на других (это все от неощущения и прерывистости собственных границ, да). 
Наорал на другого, наговорил гадостей, вывалил свое недовольство (неудовлетворенность, тревогу, ярость), напряжение снял, и вроде легче стало. 

Каждого человека можно представить как сосуд. Если стенки у него монолитные, прочные, то все, от чего нужно избавиться, все, что должно испариться и выйти, выходит культурно и стройно - через горлышко. 
А если сосуд дырчатый, с трещинами и прорехами, то и сыпется/льется все, естественно, из всех мест, причем всегда - что образовалось внутри, то и вылилось. 

И, кстати, каким бы цельным и крепким ни был сосуд, в нем всё равно есть свои тонкие места или заплатки, и когда внутреннее напряжение растет и нагрузка на стенки возрастает, их иногда прорывает. 

Я к чему. У нас у всех бывают такие чувства, эмоции и переживания, которые нам тяжело даются и из-за которых хочется выжечь напалмом все вокруг. 

У меня, например, бывают состояния, которые я очень хорошо выдерживаю. Ну, например, грусть. Даже очень тяжелую, свинцовую грусть, сколько бы она ни длилась, я переживаю спокойно, вдумчиво и без последствий для окружающих (что самое главное)). Усталость, раздражение, разочарование, тревогу я тоже отлично чувствую, поэтому умею выражать более-менее экологично. 

Злюсь я редко и быстро, причем вспыхиваю, как спичка, и тут же остываю, так что нестрашно. Ужас вообще отнимает у меня дар речи, поэтому могу переживать только внутри себя. 

А вот что реально может вывести меня из устойчивого эмоционального состояния и серьезно осложнить всем жизнь, так это такое сложное переживание - огромное нетерпение, смешанное с фрустрацией. То есть когда чего-то (не всегда зависящего от меня или моих действий) очень-очень хочется, потребность какая-то актуальная, сильнейшая, прямо витальная, нужно кровь из носу именно то, что хочу, сей же час, а ты понимаешь, что фиг. Если и получится, то точно не сейчас (а когда?), а если и сейчас, то не то, не в том объеме и вообще не оттуда, откуда ждешь. А надо-то, чтоб оттуда! )) 

И тогда я становлюсь просто диким тигром в клетке, мечусь, места себе не нахожу, кидаюсь на все, что движется, а кругом железные прутья бессилия и понимания, что от меня мало что зависит. Одно радует - такое случается не слишком часто, так что вполне можно жить) 

А у вас есть такие неприятные состояния, которые сложно выдерживать? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх