На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...
  • Ливень
    ню-ню)))Знаки зодиака, ко...
  • Ольга и Иван SEIFERT
    Народные приметы ...

Ароматерапия. Масло каяпутового дерева — природный антибиотик

Ароматерапия. Масло каяпутового дерева — природный антибиотик

Ароматерапия. Масло каяпутового дерева — природный антибиотик

Каяпуговое, или белое чайное, дерево (мелалеука бледнодревесная), распространено в Малайзии, на Филиппинах, на Молуккских островах, а также в некоторых областях Австралии. У дерева свежий, пряный, эвкалиптовый (камфарный) аромат с фруктово-цветочным оттенком.Масло каяпугового дерева помогает при лечении простудных заболеваний. Его освежающий аромат наполняет энергией, помогает собраться с мыслями и справиться со сложной ситуацией собственными силами. Это масло — прекрасное тонизирующее средство для нервной системы, оно способствует логическому мышлению и выдержке. Его можно использовать при напряженной умственной работе и перед экзаменами, во время выполнения сложного задания, требующего мобилизации интеллектуальных ресурсов.

Масло считают самым сильным бактерицидным средством растительного происхождения. Оно применяется при укусах насекомых, зубных и ушных болях, ларингите, а также при инфекциях мочевых путей и кишечника, при спазмах желудка. Его используют при лечении угрей и псориаза. Для женщин в климактерический период масло является природным заменителем эстрогена.

Аромат каяпутового дерева хорошо сочетается с эфирными маслами лимона, эвкалипта, лаванды, пальмарозы и всеми ароматами хвойных деревьев, например кедра, горной сосны и кипариса, дуглассии и ели, а также с ароматом масла из еловых шишек.

Формы применения масла каяпутового дерева

Аромалампа. При ароматизации помещения запах каяпута очищает воздух и действует бодряще, улучшает мыслительный процесс. Этот аромат может помочь, например, в период длительных конференций. Состав для лампы: по 5 капель масел каяпутового дерева и лимона.

Растирание и компресс. При необходимости масло смешать с водой, лечебной глиной, с жировой основой или с растительным маслом. Можно применять для приготовления компрессов на грудь или шею, а также использовать эту смесь в качестве растирания. При болях в ушах можно капнуть несколько капель масла на ватный тампон и оставить его в ухе на ночь. Состав: 15 капель масла каяпутового дерева и 10 капель масла лаванды на 50 мл кунжутного масла.

Ингаляция. Масло каяпутового дерева обладает ярко выраженным спазмолитическим, отхаркивающим и растворяющим слизь действием. Его можно использовать для ингаляций при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, когда необходимо растворить слизь, скопившуюся глубоко, например при воспалениях гайморовой полости и придаточных пазух носа, а также при бронхите и приступах судорожного кашля. Для этого берут 3— 4 капли масла каяпутового дерева на 1—2 л горячей воды. Продолжительность ингаляции 5—10 мин.

Добавка к ванне. Для лечения простуды применяют следующую ванну: 5 капель масла каяпутового дерева, 2 капли масла чайного дерева и 2 капли масла розмарина на 0,5 стакана сливок или 3 столовые ложки кунжутного масла. Смесь влить в ванну под струей воды, для того чтобы она быстрее разошлась.

ВНИМАНИЕ! Масло каяпутового дерева не годится для маленьких детей.
Строго соблюдайте указания по дозировке, поскольку более высокая концентрация масла может вызвать рвоту и раздражение желудка. У людей с чувствительной кожей может быть легкое раздражение кожных покровов.

https://narodnayamedicyna.ru/blog/43786845959/Aromaterapiya....

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх