На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...
  • Ливень
    ню-ню)))Знаки зодиака, ко...

"Заповедная область" в осознанных сновидениях.

Многие, интересующиеся техниками осознанных сновидений слышали о том, что во время таких практик некоторые сновидящие создают силой своего сознания некую «безопасную зону», откуда и совершают свои путешествия в сновиденные миры своей внутренней вселенной. Подобные навыки помогают использовать этот прием и в практиках внетелесных путешествий.

Но сегодня я хочу вас ознакомить с техникой, сходной по названию, но имеющей отношение не к самим осознанным сновидениям, а к подготовке к ним. Эту технику российский сновидящий Владислав Радов называет созданием «заповедной области» и она помогает проявляться достижению состояния осознанности в сновидении за счет концентрации внимания. В обыденной же деятельности это наше внимание зачастую оказывается рассеянным, что и не дает возможности достигать устойчивого успеха в достижении осознанности.

Вот как он объясняет суть этой техники:  «Я рекомендую все, что связано с практикой освоения осознанных сновидений выделить внутри себя, как некую заповедную закрытую для непосвященных территорию. Это сравнимо с тем, как вы выделяете внутри своей психики некую виртуальную область, в которой храните свои секреты или закрытые для посторонних темы. Я не предлагаю секретничать на пустом месте. Дело не в секретности, в конечном счете, а в том, чтобы определить для осознанных сновидений некий особый виртуальный заповедный уголок в своей психике, чтобы ничто постороннее не могло повлиять на практику и помешать.

Выделение заповедной области – это образное выражение. Фактически это лишь ваше решение не рассказывать людям, которые не в теме, что вы занимаетесь освоением практики ОС. А также сознательное выделение для этой практики времени и особого уровня внимания.

Даже близким людям лучше не говорить, если это возможно. Пусть это пока будет касаться только вас. Когда освоите, тогда и будете рассказывать, а пока не надо. И дело даже не в том, что вас могут не одобрить, пугать и отговаривать. Люди действительно всегда боятся того, чего не понимают. Но это еще полбеды. Близкие люди вполне могут понять и одобрить. Хуже другое. Что, рассказав о начале освоения практики даже близким понимающим вас людям, вы становитесь зависимы от мнения тех, кому рассказали. Вы свяжете себя этим. Теперь вам придется кому-то что-то доказывать или пояснять, реагировать на их сомнения, пытаться выставлять себя в лучшем свете, отчитываться в результатах, или оправдываться в случае затруднений. Точно так, как будто вы обязаны это делать. Не пренебрегайте этой рекомендацией. Расскажете позже таким людям об устойчивом успехе, если хотите, а не о пути к нему.

Отбросьте весь свой негативный опыт, если он у вас был, и отнеситесь к созданию такой территории внутри себя, как к новому началу. Создайте внутри этой заповедной области психологический уют. Ведь это ваше увлечение. То, чем вы очень интересуетесь. Всякий раз, приступая к каким-то занятиям, связанным с практикой осознанных сновидений, начинайте с воссоздания внутри себя ощущения этого уюта. То есть сразу же убирайте всякую обязаловку и формализм в практике, как только занялись чем-то в связи с ней.

Например, вы занимались какими-то своими делами, типа работы, ремонта машины или чистки картошки. А затем решили проанализировать связь последнего сна с предыдущими снами, записанными в дневник сновидений. То есть решили переключиться на занятие, связанное с заповедной областью освоения практики ОС. Начните с ощущения удовольствия и уюта. Как будто вы попали на собственный уютный тропический остров посреди океана. И только после это занимайтесь практикой.

Остров не надо представлять. Речь идет об ощущениях. То же самое касается и выполнения техник вхождения в осознанное сновидение. Начните опять же с ощущения уюта, без формализма и обязаловки. Вы ничего себе не должны. Все ваши действия должны идти от увлеченности, а не от того, что вы твердо решили чего-то достичь. Почувствуйте разницу. Разница в том, что вы выбираете в первую очередь настоящее, а не будущее.

Это очень сильный прием, помогающий не распылять энергию, а наоборот концентрировать ее, поддерживая и стимулируя интерес к практике. Часто говорят, что первые восторги людей, оказавшихся в осознанных сновидениях, угасают со временем. И интерес бывает трудно поддержать. Это происходит именно из-за того, что люди распыляются. Не выделяют тему ОС внутри себя в заповедную область, рассказывают направо и налево о своей практике, и делятся этим так, что себе уже ничего не остается.

Если вы создали внутри себя такую заповедную область, то можете увидеть, насколько вам стало легко заниматься освоением практики. Вы контролируете процесс и ощущаете, как энергия набирает обороты. Теперь ее ничто постороннее не ослабляет и не сдерживает. Этот ваш уютный уголок никуда не денется, поскольку находится в заповедной области вашей психики, а значит, вы можете расслабиться и самостоятельно определить скорость своего продвижения и степень внимания к практике».

Такой психологический прием будет способствовать успеху в освоении практик осознанных сновидений, ведь теперь энергия вашего внимания не будет рассеиваться. А значит, и опыт достижении осознанности в состоянии сновидений будет проявляться чаще и устойчивее.

michael101063 ©

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх