На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...
  • Ливень
    ню-ню)))Знаки зодиака, ко...

7 способов развить осознанность

Осознанность необходима для полноценной жизни. Она позволяет нам жить в моменте «здесь и сейчас». Речь идет о состоянии так называемого «чистого сознания». Достичь его можно разными способами...

Медитативные и дыхательные практики


Медитации и дыхательные практики являются самым действенным способом развития осознанности. Они в разы повышают концентрацию. К несчастью многие люди путают медитативные практики с религией, допуская большую ошибку.
При помощи медитации реально улучшить не только концентрацию, но и духовное состояние. А заодно и физическое – избавиться от последствий стресса, развить осознанность.
Научитесь расслабляться и контролировать свое дыхание. Возвращайте внимание каждый раз при его уходе в поток мыслей. Медленно вдыхайте и выдыхайте, делайте это осознанно.

Будьте сторонним наблюдателем


Роль стороннего наблюдателя может быть очень интересной. Но мыслить нужно трезво, беспристрастно и абсолютно объективно. Стороннее наблюдение позволяет достичь умиротворенного и гармоничного состояния, выработать осознанность. Это эффективный способ поменять собственную жизнь к лучшему.
Сформируйте привычку замечать и отслеживать ощущения в теле, мысли и эмоции.

Ведите дневник


Еще одна хорошая привычка – ведение дневника. В нем нужно описывать все события прошедшего дня, появившиеся чувства с эмоциями. Не стоит критиковать или оценивать написанное. Нет смысла подбирать слова. Важно сохранять откровенность. Дневник – это личное, его никто не прочитает.
Спрашивайте себя: Что хорошего произошло за день? Какие чувства при этом возникли? Почему нужно себя похвалить? Кому сказать спасибо?
Не забудьте сделать выводы по итогам прошедшего дня.

Будильник


Поставьте будильник, чтобы он звенел каждый час. При каждом сигнале подходите к окну. Взгляните на небо, потом на землю, в правую, в левую сторону, на автомобили, прохожих. Отмечайте детали. Осмотрите себя, одежду, руки.
Закройте глаза и вслушайтесь в окружающие звуки. Их большая часть фильтруется мозгом. Кто-то услышит храп за стенкой, а кто-то собственное дыхание. На каждом звуке нужно фокусироваться отдельно, а потом на всех вместе.

Делайте все медленно


Медлительность иногда бывает очень полезна. Старайтесь говорить, ходить неторопливо. Ваши движения должны стать плавными. Не спешите отвечать и реагировать. Иногда нужно притормозить до полной остановки, чтобы понять, что происходит вокруг.

Осознанный прием пищи


Сделайте каждый прием пищи осознанным. Наслаждайтесь завтраками, обедами и ужинами. Если нужно, пересмотрите рацион, перейдите на здоровое питание. Ешьте неторопливо, смакуя каждый кусочек. Это не только повысить осознанность, но положительно скажется на работе пищеварительной системы.

Берегите себя


Самая сложная из техник, направленных на развитие осознанности, заключается в том, чтобы беречь себя. Физические и эмоциональные ресурсы любого человека ограничены, а зачастую еще и невосполнимы. Снижению уровня осознанности способствуют стрессы, усталость, заболевания, нервные перегрузки, вредные привычки. Человек, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, хорошо высыпающийся, некуда не спешащий, живет гораздо осознаннее. Он чаще пребывает в состоянии «здесь и сейчас», поэтому чувствует себя счастливым.
Практикуйте перечисленные техники, чтобы повысить осознанность, сделайте их частью своего дня. Они помогут вам взглянуть на жизнь под другим углом.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх