На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин
    Мы - Овен и Рак, живём душа в душу уже больше 20 лет. Ну что за чушь тут написана?Эти пары не смогу...
  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...

Приемы входа и удержания в осознанном сновидении.

Те, кто интересуется практиками осознанных сновидений, знают, что для того, чтобы войти в нужное состояние, можно использовать различные методы. Одни из них производятся на стадии засыпания, когда нужно не прозевать промежуточное состояние между сном и явью. Другие используют вход непосредственно из состояния обычного сновидения, когда используется тестирование реальности на соответствие физическим законам нашего мира.

Также, некоторые сновидящие используют для входа в осознанное сновидение непосредственно время после пробуждения из обычного сна. Успех всех этих практик зависит от личных качеств и навыков, темперамента и многих других факторов. Вот почему, одним легче входить в такое состояние при засыпании, другим при пробуждении, а третьим — непосредственно из обычного сна. И вы, попробовав различные техники, можете выбрать для себя самую эффективную.

Но сегодня я хочу рассказать вам об одном опыте входа в осознанное сновидение, который описывает российский исследователь Михаил Радуга в своей книге «Фаза. Взламывая иллюзию реальности», где под термином «фаза» он как раз и подразумевает такое измененное состояния сознания. И вот, что он пишет: «В очередной раз проснувшись, решил попытаться попасть в фазу. Никаких признаков близкой фазы не было, но сразу получилось выкатиться. Испытав удивление от такого легкого выхода, стал углубляться ощупыванием: сначала полностью обшарил кровать, а затем ближайшие к ней предметы. Постепенно ощущения становились реальнее и реальнее. Но зрение не появлялось. Тогда решил идти на ощупь, надеясь что зрение само появится, как это всегда раньше в таких случаях было. Во время продвижения по квартире уже через несколько метров стало появляться нечеткое зрение, которое легко углубил концентрацией на руках.

Вместо того, чтобы заняться какой-нибудь продуктивной деятельностью, проводить исследования, я решил повеселиться. Для начала резко взлетел вверх сразу через несколько квартир, испытав при этом незабываемые ощущения, пролетая сквозь бетонные перекрытия. Потом повторил это движение в обратном направлении, но уже до первого этажа. Во время полета сквозь чужие квартиры можно было разглядывать обстановку. Был большой соблазн устроить погром в квартире на первом этаже, но еще больше хотелось полетать, и я стремглав вылетел сквозь стену на улицу. Поднялся метров на пятьдесят и завис посередине двора. Чтобы сохранять фазу, время от времени смотрел на руки и только потом рассматривал детали пейзажа. Дух захватывало от высоты. Пролетали птицы и чувствовалось дуновение ветра. Я испытывал настоящий кайф. В один момент немного забылся и чуть было не потерял фазу, но успел усилием мозга создать вибрации. В дальнейшем с помощью контроля над ними смог долго удерживать фазу, не прибегая к концентрации...»

Итак, чем характерен этот фрагмент описания опыта М.Радуги? Как вы уже поняли, он использовал технику «выкатывания из трафарета» после пробуждения из обычного сна. Затем для включения зрения была использована техника ощупывания окружающих предметов. Она помогает сознанию настроиться на ту реальность сновиденного мира. Также ее можно использовать и для удержания в состоянии фазы, если вы замечаете, что ваше восприятие начинает тускнеть.

Помимо этого им был описан прием, о котором рассказывал в своих книгах Карлос Кастанеда. Этот прием заключается в периодическом концентрации внимания на своих руках и окружающих предметах. Но затем он стал использовать прием, описанный Робертом Монро, который для своих путешествий сознания создавал вибрации в своем теле. Использование всех этих приемов может помочь и вам, если вы хотя бы периодически занимаетесь практикой осознанных сновидений.

michael101063 ©

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх