На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...
  • Ливень
    ню-ню)))Знаки зодиака, ко...
  • Ольга и Иван SEIFERT
    Народные приметы ...

Вечерний вынос мусора – почему нельзя

 

Примет вокруг нас полным-полно, они с самого детства вошли в нашу жизнь, одни придают им особое значение, другие вообще не обращают внимания на их якобы тайный смысл. Одни только черные кошки да пустые ведра чего стоят, а уж про монетку в обуви перед экзаменом вообще смешно вспоминать.

Вера в приметы – не более чем привычка, несмотря на уверения в том, что в них нет никакого смысла. Запрет в некоторых суевериях вызывает ещё больше притяжения, это известный психологический прием – нам запрещают, а мы все равно пробуем, назло. Надо же проверить, что будет, и будет ли вообще. Так в чем же прикол, выражаясь современным языком?

Отношение к приметам может разниться, и не стоит сбрасывать со счетов многовековой опыт наших прародителей, которые по-своему интерпретировали происходящее вокруг, и вкладывали свой, особый смысл, основанный на элементарной наблюдательности.

Большинство примет все-таки не лишены смысла, подтверждением тому служит запрет есть с ножа – если вы не хотите порезать язык или губы, или передавать предметы через порог – ведь раньше порогом называли границу между пространствами.

Поговорим об известном суеверии, касающемся выноса мусора вечером – многие следуют этому запрету, но далеко не все в состоянии объяснить, почему, чем он вызван. Давайте разбираться. Зайдем немного издалека.

Мы часто сплетничаем, или же вовлечены в этот процесс, даже если сидим молча, а информацию все равно обрабатываем. Но фактов, подтверждающих сплетни, очень мало (а может вообще не быть), поэтому эти данные разлетаются с ужасающей скоростью. Так и рождаются приметы.

Все просто. Под покровом ночи, как говорят в народе, хорошие дела обычно не делаются, а все плохое часто совершается именно в темное время. Так что, если вы вознамерились выбросить мусор после заката, высока вероятность того, что вы выбросите вместе с ним какие-то «тайные» данные.

Куда более логична версия, в которой говорится о необходимости заканчивать все домашние дела до заката (становится темно и ничего не видно), а вечернее время посвящать семье — идея появилась давным-давно и имеет право на существование. Значит, если вы вынесли мусор поздно вечером, то тем самым дали повод подумать о беспорядке в вашем доме и невозможностью с ним справиться в течение дня.

Существует и третий вариант. Согласно ему, мусор олицетворяет собой удачу, успех, благополучие, а т.к. все нехорошие дела творятся под покровом темноты, вы осознанно, почти как преступник, избавляетесь от этих благ.

 

Всё это были попытки опираться на логику, а ещё есть и мистическая основа для объяснения приметы, опять же уходящая в давние времена. Считалось, что дом защищают добрые духи, появляющиеся только поздно вечером, и только в чистое, убранное помещение. Значит, коль скоро вы не успели навести в доме порядок, значит, оставили его беззащитным, тем самым дав добрым духам возможность перебраться к более грамотным хозяевам.

Некоторые поклонники мистики верят в активность нечистой силы, которая обычно наступает вечером. Колдуны и ведьмы, проводящие вечерние обряды, нередко использовали в них предметы из выброшенного мусора. Получается, что по этой причине мусор выносить нельзя – сразу найдут ему применение, чаще всего в заговорах.

А потом эти брошенные и заговоренные вещи использовались для порчи, причем складывали их под дверь бывшему хозяину мусора. Так что жертвой таких непотребных обрядов мог стать любой, кто пожелал вынести мусор слишком поздно. А если все-таки эту страшную находку обнаруживали на пороге дома, руками её не трогали, а выметали, сжигали и читали при этом особые молитвы.

Мифология тоже не стояла в стороне при объяснении причины запрета выноса мусора вечером, опять же это связано со злыми духами.

Все мы знаем про домового, доброго домашнего духа, который охраняет наше жилище, и вот он-то как раз и питается отходами. Угодить домовому просто, надо лишь не чистить помойное ведро, оставляя его на ночь. Ссориться с этим духом нельзя, иначе неприятных последствий не избежать.

Ещё раз вернемся к логике, которая все-таки стоит впереди суеверий, примет, мифологии и преданий. Вечерами на улицах просто опасно находиться, велика вероятность столкнуться с неприятностями: возле места сбора мусора полно бомжей, бродяг, собак и кошек, которые в любую минуту могут кинуться на вас.

Ко всему прочему, подумайте, насколько хорошо или плохо освещен ваш двор, чтобы подвергать риску здоровье, насколько легко можно упасть или ногу подвернуть – это вопрос элементарной безопасности.

Если же вам интересно модное сейчас направление фэн-шуй, то можно ничего не бояться – это восточное учение ничего не говорит о суеверии насчет мусора. Так что расслабьтесь, только не забывайте о логике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх