На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин
    Мы - Овен и Рак, живём душа в душу уже больше 20 лет. Ну что за чушь тут написана?Эти пары не смогу...
  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...

Народные приметы на 10 апреля

По народному календарю 10 апреля отмечается Иларион — выверни оглобли, а по церковному — день памяти преподобного Илариона. Мы собрали приметы, связанные с этой датой.



Праздник получил название «Выверни оглобли», так как к этому дню окончательно устанавливалась тёплая погода. Люди выворачивали оглобли из саней и убирали их до следующей зимы.
На Руси принято было в этот день молиться о защите от диких зверей, об изгнании нечисти из жилищ, о хорошей рыбалке и выздоровлении. На Илариона наши предки очищали пруды и водоёмы от мусора, скопившегося за зиму, а также ходили в лес собирать мать-и-мачеху, из которой готовили целебные отвары —считалось, что она обладает магической силой. 
Запрещено на Илариона сквернословить, думать о плохом и обижать людей. Опасно ругаться возле водоёмов, так как водяной может разгневаться и наказать участников конфликта.
Нельзя отказывать в помощи и милостыне, иначе рискуете сами оказаться на месте нуждающегося. Не стоит ругаться с близкими, так как это может испортить отношения навсегда.

Приметы, связанные с погодой:

Облачность указывает на предстоящий дождь.

Красное солнце на закате — к ясной и тёплой погоде.

Раскаты грома предвещают обильные осадки.

Сороки, сидящие на верхушках деревьев, указывают на потепление.

Дождь говорит о наступлении урожайного года.

Если кошка во время сна прячет нос, это предвещает ненастье.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх