На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин
    Мы - Овен и Рак, живём душа в душу уже больше 20 лет. Ну что за чушь тут написана?Эти пары не смогу...
  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...

Парки привидений

 

Парки привидений

В каждом городе есть сады или парки, являющиеся общественным местом отдыха.

Некоторые из них, впрочем, имеют давнюю и не очень веселую историю, а иные построены буквально «на костях». Неудивительно, что там происходят мистические и жутковатые вещи.

Хранитель сокровищ

В Ярославле находится Петропавловский парк. Красивый парк с пятью прудами, соединенными между собой ирригационными каналами, был разбит в 1742 г. владельцем местной мануфактуры Иваном Затрапезновым. После революции большевики переименовали его в «Парк шестнадцатого партсъезда».

На парковых аллеях иногда можно встретить незнакомца в старомодной черной одежде. Говорят, что это не то сам Затрапезнов, не то его управляющий, которому тот поручил следить за парком. Видят его чаще всего у четвертого пруда, в илистом дне которого, по преданию, были спрятаны от большевиков серебряные оклады от храмовых икон.

Чертовщина в Саратове

Между Соборной площадью и улицами Радищева и Волжской в Саратове расположен центральный городской парк «Липки». Хотя ночью туда не пускают посетителей, ходят упорные слухи о том, что из глубины аллей в темноте порой доносятся какие-то зловещие звуки и возникают загадочные свечения. Согласно легенде, в парке обитает фантом садовника, когда-то здесь работавшего. Он так привязался к месту, что и после кончины не смог его оставить…

Также тут встречается фантом молодого человека с заплаканным лицом. Говорят, он был убит неподалеку от парка в 90-х гг. ХХ в. – не поделил с соперником любимую девушку. И теперь его душа никак не может успокоиться…

Еще один аномальный парк находится на углу улиц Московская и Соляная. Его называют Парк «Первой учительницы». Разбит он был на месте Спасо-Преображенской церкви. Храм и кладбище при нем уничтожили в 30-х годах прошлого столетия. Хотя парк довольно популярен у горожан как место прогулок, у него слава «нехорошего» места. Там будто бы время от времени появляется странный туман. Кроме того, посетители парка ощущают на себе чей-то взгляд, от которого идет мороз по коже.

Над лесопарком «Кумысная поляна» неоднократно наблюдали неопознанные летающие объекты. Кроме того, там есть целый участок деревьев, стволы у которых выжжены молниями. Водятся тут и духи - как-то саратовец Павел Палаев фотографировал местный пейзаж и запечатлел на кадрах силуэт призрачного незнакомца…

Блудная роща

В Советском районе Брянска есть роща «Соловьи», излюбленное место отдыха горожан. Ее считают так называемым «блудным» местом. Говорят, здесь случалось плутать даже тем, кто знает кругом все тропинки. И некоторым во время блужданий встречается на пути большой заброшенный каменный фонтан, заполненный дождевой водой. Что тут такого? Но дело в том, что во второй раз отыскать этот фонтан уже не удается. И является он будто бы то здесь, то там…

Рассказывают, что в 60-е гг. парковую зону в Соловьях хотели расширить до самого берега Десны. А на спуске к реке от Кургана Бессмертия планировали устроить комплекс из нескольких каскадных озер и фонтанов, которые соединялись бы между собой ручьем. Хотя все это так и осталось только на планах, видимо, один из фонтанов каким-то образом материализовался… Местные экстрасенсы уверяют, что всему виной особая энергетика данного места: в древности в Соловьях находилось славянское капище, где проводились ритуалы поклонения языческим божествам.

Парк на кладбище

В 1996 г. газета «Скандалы» опубликовала заметку о старинном кладбище в районе Новочеркасского проспекта в Санкт-Петербурге. Ныне поверх захоронений находятся большой стадион и парк.

Рассказывают, что когда кладбище сносили, то видели, как на нем «танцуют» гробы. В наши дни несколько человек угодили в психушку после вечерней прогулки в этом «месте отдыха»…

Месть павлодарских духов

В парк культуры и отдыха в казахском городе Павлодаре (в народе его называют Горсад) лучше не ходить по ночам. Местные жители уверяют, что здесь водятся призраки: парк с детскими аттракционами был разбит в 30-е гг. прошлого столетия поверх старого кладбища, и теперь духи тех, кто лежит в могилах, не в состоянии обрести покой и пугают живых людей.

Кладбище тут появилось в начале XIX в. и было закрыто в 1935 г. Горсад же на этом месте появился в 1938 г. По рассказам старожилов, когда возводили парк, извлекали из земли кости и черепа. Старые захоронения безжалостно уничтожали, оставили только одно - братскую могилу, в которой были похоронены 27 большевиков, расстрелянных за попытку установить советскую власть. Ходили слухи о том, что строители парка вскоре скончались по различным причинам, а техника, которую

  использовали для работ, вышла из строя. В 1944 г. в Горсаду был открыт летний кинотеатр, а в 1945-м – драматический театр. Однако оба театра дотла сгорели от пожаров. "Не иначе как духи потревоженных усопших мстят!" – стали поговаривать павлодарцы.

Еще с начала 40-х гг. прошлого столетия ходят слухи о привидении девушки в длинном белом платье, которое якобы по ночам летает в Горсаду среди деревьев. Появляется оно, как правило, весной. Пугая припозднившихся посетителей парка, фантом парит над землей и через несколько секунд пропадает из виду, оставив после себя облако холода…

В начале 2014 г. власти Павлодара заявили о том, что намерены кардинально реконструировать городской парк. Планируется увеличить количество аттракционов, заменить 25-метровое колесо обозрения 38-метровым, поставить музыкальный фонтан и возвести амфитеатр на 315 мест. Интересно, как отреагируют на это призраки?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх