На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...
  • Ливень
    ню-ню)))Знаки зодиака, ко...

Пораженные луной

Предания об оборотнях, людях, способных превращаться в зверей, существуют в фольклоре практически всех европейских народов.

В Германии их называют вервольфами, в славянских землях — волкодлаками, а во Франции — лу-гару. Но кто такие они на самом деле?

Люди-волки

В 1598 г. население французского округа Конде было приведено в ужас серией кровавых убийств. Страсти накалились до предела, когда погибла маленькая девочка, причем поблизости видели трех волков… Несколько человек отправилась в лес, чтобы принести останки ребенка, однако обнаружили там лишь волка, прыжком скрывшегося в зарослях.

Пораженные луной


А несколько дней спустя крестьяне нашли в кустах оборванца со всклокоченной бородой, длинными лохмами и безумным взглядом. Его схватили и отвели в магистрат. На допросе тот сознался, что является лу-гару - оборотнем, а два других волка — его брат и сестра, также умеющие принимать звериный облик, натираясь волшебными мазями. По тем временам с обвиняемым обошлись чрезвычайно мягко: признали душевнобольным и отправили в лечебницу — до конца дней.

Конец XVIII в. отмечен явлением знаменитого Бордоского оборотня. События происходили в Ландах — местности, ныне излюбленной туристами, но в те времена глухой и малолюдной, что весьма способствовало возникновению такого рода историй.

На протяжении нескольких месяцев окрестности деревушки Сен-Север являлись ареной, где развернулись ужасные события: на людей стали набрасываться волки, причем нападения эти заканчивались, как правило, гибелью жертв. Дошло до того, что окрестные жители вынуждены были запираться по ночам на все засовы. Впрочем, днем хищник настигал людей с тем же успехом, что и ночью.

Наконец волк был пойман — да не просто волк, а лу-гару. Случай уникальный: им оказался пятнадцатилетний паренек Жан Гренье, работавший пастухом у зажиточного землевладельца неподалеку от Сен-Севера. На допросе он поведал, что однажды повстречал демона, Хозяина Леса, и тот взял с мальчика клятву служить себе, одарив взамен способностью превращаться в волка.

Малолетство не спасло Гренье: он был приговорен к смерти. Но вот что любопытно: после его казни нападения на людей и животных в окрестностях Сен-Севера прекратились…

Облик звериный и человеческий

В 1918 г. журнал «Корнхилл мэгэзин» сообщил о случае в Северной Нигерии с капитаном Шоттом. Жители одного из селений, где он охотился со своими спутниками, пожаловались на гиен. Вдобавок преследовавшие зловредных хищников охотники обнаружили, что следы гиен на тропе вдруг резко обрываются, а дальше начинаются человеческие… Желая оказать помощь гостеприимным крестьянам, Шотт со своими людьми организовал облаву. Им удалось подстрелить крупный экземпляр — пуля раздробила ему челюсть. Кровавый след привел охотников в другое селение, где в тот же день один из жителей умер от страшной раны, происхождения которой никто не смог объяснить: у него была снесена… челюсть!

Злодеи или жертвы?

Если верить посвященной вопросу литературе, превращение человека в оборотня может быть осознанным или непроизвольным.

В первом случае оно вызывается применением разного рода магических снадобий или совершением обрядов. Но чаще превращение вызывается некоей загадочной напастью, которую в наши дни называют ликантропией и считают медицинским заболеванием нервно-психического характера.

Как правило, приступы происходят в полнолуние — «пораженные луной» обнаруживают, что тела их быстро изменяются, принимая волчий облик. Начало приступа нередко сопровождается легким ознобом, сменяющимся затем лихорадкой. Человек испытывает головную боль и нестерпимо страдает от жажды. Руки начинают пухнуть и удлиняться, а кожа лица и конечностей грубеет и расплывается, как у прокаженных. Затем с тошнотой и спазмами приходит полное помутнение рассудка; в груди поднимается жжение, язык отказывается повиноваться, вместо членораздельной речи из горла вырывается лишь гортанное бормотание… На этой стадии несчастный сбрасывает одежду и опускается на четвереньки; туловище его темнеет, покрываясь матовой шерстью. Подошвы затвердевают, пальцы ног искривляются и делаются цепкими. Лицо зарастает грубой шерстью — кажется, будто человек надел маску животного…

Люди не волки (Владимир Симонов) / Стихи.ру


В былые времена, если о существовании ликантропа узнавали светские власти, его ждала страшная участь. В лучшем случае он мог рассчитывать на быструю и легкую смерть, но такой милости несчастного удостаивали редко. Как правило, ликантропов предавали сперва дознанию с пытками, затем публичному суду и, наконец, отправляли на казнь, чаще всего — через сожжение.

Как видите, ликантропы – это больные люди, и они, разумеется, являются жертвами в не меньшей степени, чем те, на кого они нападают. Впрочем, далеко не все ликантропы ведут себя агрессивно. Многие в «дни превращения» просто прячутся от окружающих. Разумеется, эта таинственная болезнь требует более глубокого изучения. Возможно, в историях об оборотнях и есть своя правда, но мистика тут часто абсолютно не при чем…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх