На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин
    Мы - Овен и Рак, живём душа в душу уже больше 20 лет. Ну что за чушь тут написана?Эти пары не смогу...
  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...

Рождественские гадания

Рождественские гадания

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…» — помните, как в нежном школьном возрасте зачитывались мы мистической балладой Жуковского, или Гоголевскими «Вечерами на хуторе близ Диканьки»? Подражая их Светлане да Оксане, запирались с подружками в темной комнате, подальше от родительских глаз, и пристально вглядывались в зеркальную поверхность, отражающую дрожащее мерцание десятка Рождественских свечей. И вот прошло немало лет, мы стали взрослыми, мудрыми, женами и мамами, но по-прежнему, с нетерпением ждем Рождественского сочельника, дабы заглянуть в ближайшее будущее и напророчить себе новых встреч и счастья для всех своих близких. Ничего нет для девушки желанней, чем узнать «любит-не-любит» и «поцелует ли» или «к черту пошлет»…
С 6 на 7 января особый день – Сочельник, канун Рождества, когда возможно все. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни, чтобы вредить людям, другие, чтобы помогать. Если ты собралась погадать в Сочельник или на Святки, как это делали наши прабабушки, настройся на серьезный лад, распусти волосы, вынь из них заколки, развяжи все узлы на одежде, сними цепочки, браслеты, колечки (это обереги, замыкающие наши энергетику и охраняющие от вторжения извне). Мысленно отгородись от реального мира и, главное, четко реши, что ты хочешь узнать у Судьбы на Рождество.

Еще в старину на Руси считалось, что в канун Рождества и в так называемые Святочные дни с 8 по 18 января люди могут, погадав, узнать свою судьбу. Самыми точными становятся гадания в «вещие» дни — Васильеввечер, 13 января, и Крещенский Сочельник, 18 января.

Православная церковь, суровая к гадальщикам, в эти дни меняет свой гнев на милость. Считается, что в период от Рождества до Крещения нечистая сила слабеет, и гадание перестает быть бесовским действием, а становится просто забавой.

Пожилые люди зачастую видели в Сочельник своих умерших родственников, которые приходили к ним в полночь кутьи поесть. Девушки в «гадальные» дни могли узнать имя будущего мужа и даже увидеть в зеркале его лицо.

Со «святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе. В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники, родники и колодцы наделяются волшебной целительной силой, а если в эту ночь кто-то загадает желание, оно должно обязательно сбыться. Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх