На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карабас Барабас
    Про Водолея согласен полностью 😜Худшие мужья по з...
  • Владимир Акулов
    Бредятина  ! Что  мы  сказали  бы  о  человеке  ,  который  верит  ,  что  молнии  на  небе  появляются  от  ...его  ...Что расскажет о в...
  • Ливень
    ню-ню)))Знаки зодиака, ко...

Народные приметы, советы и обычаи на всю Страстную Неделю и Светлое Христово Воскресение - Пасху:

Народные приметы, советы и обычаи на всю Страстную Неделю и Светлое Христово Воскресение - Пасху: 


Во время всей Страстной неделе в Храмах вспоминают последние дни земной жизни нашего Спасителя Иисуса Христа , как Его предали, как терзали и как распяли на Кресте. Но пройдя через муки страдания на Кресте и смерть Господь Воскрес из мёртвых и подарил нам бессмертную душу. 


Страстная неделя является самой строгой неделей во всём посте. В народной традиции она оставила очень много полезных советов наших предков, которые сохранились до наших дней из далёкого прошлого. Многие наверняка слышали, что знахари и целители относятся к Пасхи и Страстной неделе с особым почтением. 


Считается, что в эти дни заговоры и ритуалы обладают особой силой. В эти дни при помощи специальных обрядов, заговоров и веры в Господа и Его помощь, можно вылечить безнадёжно больных людей, защитить оберегами свою семью от всех бед и напастей, а так же поправить своё материальное положение. 


Итак: В понедельник начинается уборка, в этот день нужно выкинуть всё ненужное и захламляющее ваш дом. 
Во вторник закупаются продукты к Пасхе, готовятся целебные настойки из трав. 


Среда - день стирки и выбивания ковров. Если зачерпнуть в среду воды из колодца или реки, трижды перекрестясь и накрыть её чистым полотенцем. а в два часа ночи снова трижды перекрестится и облиться этой водой а после не вытираясь одеть чистую одежду, затем оставшуюся воду до трёх часов вылить в цветы или кусты. То считалось, что таким образом отмытое тело как заново нарождается. 


В Чистый четверг купаются и убирают в доме, считается, что если у кого в чистый четверг в доме грязь, тот весь год в грязи и в ссорах проживёт. Если до зари умыться в этот день со словами: "Смываю то, что на меня напустили, то , чем душа и тело мается, всё Чистым Четвергом снимается" то таким способом можно избавиться от "напущенки" (порчи и сглаза). Начиная с четверга и до самой Пасхи из дома ничего не дают. В этот день готовят четверговую соль, прокаливая её на сковородке с молитвой. Так же в Чистый четверг пересчитывают все деньги по три раза, чтоб весь год водились деньги. 


В пятницу обметают углы тряпкой, эта тряпка поможет избавиться от болей в пояснице, если ей обвязать больное место.Этой же тряпкой обтирают больные ноги после мытья,чтобы они не болели. Считается, что в этот день Ангелы помогают хозяйке в приготовлении праздничной Пасхи . 


Суббота - в этот день красят яйца и готовят общие праздничные блюда. Несут в церковь для освящения яйца, куличи и пасхи. Светлое 
Воскресение: - Если утром в Пасху умыться водой оставленной с чистого четверга положив туда серебряную вещь, то этим вы привлечёте к себе красоту и богатство. 


Тяжело больной человек поправится если при первом ударе колокола на Пасху перекрестится и скажет: " Христос Воскрес, а рабе Божьей (имя) здоровья. Считалось, что перезвон колоколов на Христово Воскресения наделён волшебными силами. 
Как только в Пасху начинали звонить колокола, люди крестились и трижды говорили: " Христос Воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства,моему полю урожай. Аминь." Чтоб девушка вышла замуж, то ей нужно во время Пасхальной службы сказать про себя: "Воскресение Христово - Пошли мне жениха холостого." 


Если в Пасхальную ночь зачерпнуть воды из реки или родника, то она будет обладать особой силой. 
Если женщина не как не может забеременеть , то на Пасху она должна поставить возле себя пустую тарелку и положить туда кусочек кулича сказав при этом : "Куличик для детишек" после трапезы кулич надо раскрошить птицам. 


Свечи купленные на Пасху хранят весь год - ими благословляют молодых, ставят возле тяжело больных и изгоняют нечистую силу. 
Для оберега чертят пасхальной свечой кресты на дверях и окнах дома.Остатки воска от Пасхальных свечей хранят в своём доме до следующей Пасхи. Они служат оберегам для дома от пожаров а семье от проклятий. 


И конечно же люди в этот день всегда обращали внимание на погоду - хорошая погода на Пасху считалась предвестником жаркого лета, облачная погода означала холодное засушливое лето. 


Если на Пасхальной недели идут дожди, то это считалось к богатому урожаем году, гроза предвещала позднюю и сухую осень.Увидеть цветной закат на Пасху сулило большую удачу. Светлой вам Пасхи!!!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх